Naves
As naves são produzidas no Estaleiro orbital. Elas atacam, defendem, transportam recursos, espionam, colonizam novos planetas e recolhem destroços.
Os valores abaixo são os valores base. As pesquisas Sistemas de armas, Sistemas de escudo e Blindagem de casco aumentam ataque, escudo e casco, e as pesquisas de propulsão deixam as naves mais rápidas.
Todas as naves num olhar#
Clique numa nave para abrir a ficha completa.
Comparação rápida#
| Nave | Ataque | Escudo | Casco | Carga | Velocidade |
|---|---|---|---|---|---|
| Cargueiro leve | 5 | 10 | 400 | 5.000 | 5.000 |
| Cargueiro pesado | 5 | 25 | 1.200 | 25.000 | 7.500 |
| Interceptador | 50 | 10 | 400 | 50 | 12.500 |
| Caça de assalto | 150 | 25 | 1.000 | 100 | 10.000 |
| Fragata | 400 | 50 | 2.700 | 800 | 15.000 |
| Encouraçado | 1.000 | 200 | 6.000 | 1.500 | 10.000 |
| Vanguarda | 700 | 400 | 7.000 | 750 | 10.000 |
| Bombardeiro | 1.000 | 500 | 7.500 | 500 | 4.000 |
| Aniquilador | 2.000 | 500 | 11.000 | 2.000 | 5.000 |
| Recuperador | 1 | 10 | 1.600 | 20.000 | 2.000 |
| Sonda de reconhecimento | 0 | 0,01 | 100 | 5 | 100.000.000 |
| Nave colonizadora | 50 | 100 | 3.000 | 7.500 | 2.500 |
| Satélite solar | 1 | 1 | 200 | — | — |
| Colosso | 200.000 | 50.000 | 900.000 | 1.000.000 | 100 |
Fichas das naves#
Cargueiro leve
Transporte rápido e barato para os primeiros saques.
- Custo
- 2.000
- Ataque
- 5
- Escudo
- 10
- Casco
- 400
- Carga
- 5.000
- Velocidade
- 5.000 (Propulsão química)
10.000 com Propulsão de pulso 5 - Consumo de deutério
- 10
- Requisitos
- Estaleiro orbital 2, Propulsão química 2
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
- Sofre fogo rápido de
- Caça de assalto ×3Vanguarda ×3Colosso ×250
Cargueiro pesado
Carrega cinco vezes mais que o cargueiro leve.
- Custo
- 6.000
- Ataque
- 5
- Escudo
- 25
- Casco
- 1.200
- Carga
- 25.000
- Velocidade
- 7.500 (Propulsão química)
- Consumo de deutério
- 50
- Requisitos
- Estaleiro orbital 4, Propulsão química 6
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
- Sofre fogo rápido de
- Vanguarda ×3Colosso ×250
Interceptador
Caça barato e ágil. Bom em grande número.
- Custo
- 1.000
- Ataque
- 50
- Escudo
- 10
- Casco
- 400
- Carga
- 50
- Velocidade
- 12.500 (Propulsão química)
- Consumo de deutério
- 20
- Requisitos
- Estaleiro orbital 1, Propulsão química 1
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
- Sofre fogo rápido de
- Fragata ×6Colosso ×200
Caça de assalto
Mais armado e blindado que o interceptador.
- Custo
- 4.000
- Ataque
- 150
- Escudo
- 25
- Casco
- 1.000
- Carga
- 100
- Velocidade
- 10.000 (Propulsão de pulso)
- Consumo de deutério
- 75
- Requisitos
- Estaleiro orbital 3, Blindagem de casco 2, Propulsão de pulso 2
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Cargueiro leve ×3
- Sofre fogo rápido de
- Vanguarda ×4Colosso ×100
Fragata
Rápida e eficaz contra interceptadores e baterias de foguetes.
- Custo
- 7.0002.000
- Ataque
- 400
- Escudo
- 50
- Casco
- 2.700
- Carga
- 800
- Velocidade
- 15.000 (Propulsão de pulso)
- Consumo de deutério
- 300
- Requisitos
- Estaleiro orbital 5, Propulsão de pulso 4, Tecnologia de íons 2
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Interceptador ×6Bateria de foguetes ×10
- Sofre fogo rápido de
- Vanguarda ×4Colosso ×33
Encouraçado
A espinha dorsal de uma frota de guerra.
- Custo
- 15.000
- Ataque
- 1.000
- Escudo
- 200
- Casco
- 6.000
- Carga
- 1.500
- Velocidade
- 10.000 (Propulsão de dobra)
- Consumo de deutério
- 500
- Requisitos
- Estaleiro orbital 7, Propulsão de dobra 4
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
- Sofre fogo rápido de
- Vanguarda ×7Colosso ×30
Vanguarda
Especialista em abater frotas médias.
- Custo
- 40.00015.000
- Ataque
- 700
- Escudo
- 400
- Casco
- 7.000
- Carga
- 750
- Velocidade
- 10.000 (Propulsão de dobra)
- Consumo de deutério
- 250
- Requisitos
- Estaleiro orbital 8, Tecnologia de hiperespaço 5, Propulsão de dobra 5, Tecnologia laser 12
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Cargueiro leve ×3Cargueiro pesado ×3Caça de assalto ×4Fragata ×4Encouraçado ×7
- Sofre fogo rápido de
- Aniquilador ×2Colosso ×15
Bombardeiro
Feito para demolir defesas planetárias.
- Custo
- 25.00015.000
- Ataque
- 1.000
- Escudo
- 500
- Casco
- 7.500
- Carga
- 500
- Velocidade
- 4.000 (Propulsão de pulso)
5.000 com Propulsão de dobra 8 - Consumo de deutério
- 700
- Requisitos
- Estaleiro orbital 8, Propulsão de pulso 6, Tecnologia de plasma 5
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Bateria de foguetes ×20Torre laser leve ×20Torre laser pesada ×10Canhão iônico ×10
- Sofre fogo rápido de
- Colosso ×25
Aniquilador
Nave pesada de linha, devastadora e lenta.
- Custo
- 50.00015.000
- Ataque
- 2.000
- Escudo
- 500
- Casco
- 11.000
- Carga
- 2.000
- Velocidade
- 5.000 (Propulsão de dobra)
- Consumo de deutério
- 1.000
- Requisitos
- Estaleiro orbital 9, Propulsão de dobra 6, Tecnologia de hiperespaço 5
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Torre laser leve ×10Vanguarda ×2
- Sofre fogo rápido de
- Colosso ×5
Recuperador
Coleta destroços de batalhas.
- Custo
- 6.0002.000
- Ataque
- 1
- Escudo
- 10
- Casco
- 1.600
- Carga
- 20.000
- Velocidade
- 2.000 (Propulsão química)
- Consumo de deutério
- 300
- Requisitos
- Estaleiro orbital 4, Propulsão química 6, Sistemas de escudo 2
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
- Sofre fogo rápido de
- Colosso ×250
Sonda de reconhecimento
Pequena e veloz, coleta informações de outros planetas.
- Custo
- 1.000
- Ataque
- 0
- Escudo
- 0,01
- Casco
- 100
- Carga
- 5
- Velocidade
- 100.000.000 (Propulsão química)
- Consumo de deutério
- 1
- Requisitos
- Estaleiro orbital 3, Propulsão química 3, Inteligência 2
- Fogo rápido contra
- —
- Sofre fogo rápido de
- Cargueiro leve ×5Cargueiro pesado ×5Interceptador ×5Caça de assalto ×5Fragata ×5Encouraçado ×5Vanguarda ×5Bombardeiro ×5Aniquilador ×5Recuperador ×5Nave colonizadora ×5Colosso ×1250
Nave colonizadora
Funda um novo planeta numa posição vazia.
- Custo
- 20.00010.000
- Ataque
- 50
- Escudo
- 100
- Casco
- 3.000
- Carga
- 7.500
- Velocidade
- 2.500 (Propulsão de pulso)
- Consumo de deutério
- 1.000
- Requisitos
- Estaleiro orbital 4, Propulsão de pulso 3
- Fogo rápido contra
- Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
- Sofre fogo rápido de
- Colosso ×250
Satélite solar
Gera energia em órbita. Rende mais perto da estrela.
- Custo
- 2.000500
- Ataque
- 1
- Escudo
- 1
- Casco
- 200
- Carga
- —
- Velocidade
- não voa
- Requisitos
- Estaleiro orbital 1
- Fogo rápido contra
- —
- Sofre fogo rápido de
- Cargueiro leve ×5Cargueiro pesado ×5Interceptador ×5Caça de assalto ×5Fragata ×5Encouraçado ×5Vanguarda ×5Bombardeiro ×5Aniquilador ×5Recuperador ×5Nave colonizadora ×5Colosso ×1250
Colosso
Fortaleza móvel lentíssima. Destrói frotas inteiras e pode aniquilar luas.
- Custo
- 4.000.0001.000.000
- Ataque
- 200.000
- Escudo
- 50.000
- Casco
- 900.000
- Carga
- 1.000.000
- Velocidade
- 100 (Propulsão de dobra)
- Consumo de deutério
- 1
- Requisitos
- Estaleiro orbital 12, Propulsão de dobra 7, Tecnologia de hiperespaço 6, Gravitação 1
- Fogo rápido contra
- Cargueiro leve ×250Cargueiro pesado ×250Interceptador ×200Caça de assalto ×100Fragata ×33Encouraçado ×30Vanguarda ×15Bombardeiro ×25Aniquilador ×5Recuperador ×250Sonda de reconhecimento ×1250Nave colonizadora ×250Satélite solar ×1250Bateria de foguetes ×200Torre laser leve ×200Torre laser pesada ×100Canhão de trilho ×50Canhão iônico ×100
- Sofre fogo rápido de
- —