Astra Nova WikiJogar

Naves

As naves são produzidas no Estaleiro orbital. Elas atacam, defendem, transportam recursos, espionam, colonizam novos planetas e recolhem destroços.

Os valores abaixo são os valores base. As pesquisas Sistemas de armas, Sistemas de escudo e Blindagem de casco aumentam ataque, escudo e casco, e as pesquisas de propulsão deixam as naves mais rápidas.

Todas as naves num olhar#

Clique numa nave para abrir a ficha completa.

Comparação rápida#

NaveAtaqueEscudoCascoCargaVelocidade
Cargueiro leve5104005.0005.000
Cargueiro pesado5251.20025.0007.500
Interceptador50104005012.500
Caça de assalto150251.00010010.000
Fragata400502.70080015.000
Encouraçado1.0002006.0001.50010.000
Vanguarda7004007.00075010.000
Bombardeiro1.0005007.5005004.000
Aniquilador2.00050011.0002.0005.000
Recuperador1101.60020.0002.000
Sonda de reconhecimento00,011005100.000.000
Nave colonizadora501003.0007.5002.500
Satélite solar11200——
Colosso200.00050.000900.0001.000.000100

Fichas das naves#

Cargueiro leve

Transporte rápido e barato para os primeiros saques.

Custo
2.0002.000
Ataque
5
Escudo
10
Casco
400
Carga
5.000
Velocidade
5.000 (Propulsão química)
10.000 com Propulsão de pulso 5
Consumo de deutério
10
Requisitos
Estaleiro orbital 2, Propulsão química 2
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
Sofre fogo rápido de
Caça de assalto ×3Vanguarda ×3Colosso ×250

Cargueiro pesado

Carrega cinco vezes mais que o cargueiro leve.

Custo
6.0006.000
Ataque
5
Escudo
25
Casco
1.200
Carga
25.000
Velocidade
7.500 (Propulsão química)
Consumo de deutério
50
Requisitos
Estaleiro orbital 4, Propulsão química 6
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
Sofre fogo rápido de
Vanguarda ×3Colosso ×250

Interceptador

Caça barato e ágil. Bom em grande número.

Custo
3.0001.000
Ataque
50
Escudo
10
Casco
400
Carga
50
Velocidade
12.500 (Propulsão química)
Consumo de deutério
20
Requisitos
Estaleiro orbital 1, Propulsão química 1
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
Sofre fogo rápido de
Fragata ×6Colosso ×200

Caça de assalto

Mais armado e blindado que o interceptador.

Custo
6.0004.000
Ataque
150
Escudo
25
Casco
1.000
Carga
100
Velocidade
10.000 (Propulsão de pulso)
Consumo de deutério
75
Requisitos
Estaleiro orbital 3, Blindagem de casco 2, Propulsão de pulso 2
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Cargueiro leve ×3
Sofre fogo rápido de
Vanguarda ×4Colosso ×100

Fragata

Rápida e eficaz contra interceptadores e baterias de foguetes.

Custo
20.0007.0002.000
Ataque
400
Escudo
50
Casco
2.700
Carga
800
Velocidade
15.000 (Propulsão de pulso)
Consumo de deutério
300
Requisitos
Estaleiro orbital 5, Propulsão de pulso 4, Tecnologia de íons 2
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Interceptador ×6Bateria de foguetes ×10
Sofre fogo rápido de
Vanguarda ×4Colosso ×33

Encouraçado

A espinha dorsal de uma frota de guerra.

Custo
45.00015.000
Ataque
1.000
Escudo
200
Casco
6.000
Carga
1.500
Velocidade
10.000 (Propulsão de dobra)
Consumo de deutério
500
Requisitos
Estaleiro orbital 7, Propulsão de dobra 4
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
Sofre fogo rápido de
Vanguarda ×7Colosso ×30

Vanguarda

Especialista em abater frotas médias.

Custo
30.00040.00015.000
Ataque
700
Escudo
400
Casco
7.000
Carga
750
Velocidade
10.000 (Propulsão de dobra)
Consumo de deutério
250
Requisitos
Estaleiro orbital 8, Tecnologia de hiperespaço 5, Propulsão de dobra 5, Tecnologia laser 12
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Cargueiro leve ×3Cargueiro pesado ×3Caça de assalto ×4Fragata ×4Encouraçado ×7
Sofre fogo rápido de
Aniquilador ×2Colosso ×15

Bombardeiro

Feito para demolir defesas planetárias.

Custo
50.00025.00015.000
Ataque
1.000
Escudo
500
Casco
7.500
Carga
500
Velocidade
4.000 (Propulsão de pulso)
5.000 com Propulsão de dobra 8
Consumo de deutério
700
Requisitos
Estaleiro orbital 8, Propulsão de pulso 6, Tecnologia de plasma 5
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Bateria de foguetes ×20Torre laser leve ×20Torre laser pesada ×10Canhão iônico ×10
Sofre fogo rápido de
Colosso ×25

Aniquilador

Nave pesada de linha, devastadora e lenta.

Custo
60.00050.00015.000
Ataque
2.000
Escudo
500
Casco
11.000
Carga
2.000
Velocidade
5.000 (Propulsão de dobra)
Consumo de deutério
1.000
Requisitos
Estaleiro orbital 9, Propulsão de dobra 6, Tecnologia de hiperespaço 5
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5Torre laser leve ×10Vanguarda ×2
Sofre fogo rápido de
Colosso ×5

Recuperador

Coleta destroços de batalhas.

Custo
10.0006.0002.000
Ataque
1
Escudo
10
Casco
1.600
Carga
20.000
Velocidade
2.000 (Propulsão química)
Consumo de deutério
300
Requisitos
Estaleiro orbital 4, Propulsão química 6, Sistemas de escudo 2
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
Sofre fogo rápido de
Colosso ×250

Sonda de reconhecimento

Pequena e veloz, coleta informações de outros planetas.

Custo
1.000
Ataque
0
Escudo
0,01
Casco
100
Carga
5
Velocidade
100.000.000 (Propulsão química)
Consumo de deutério
1
Requisitos
Estaleiro orbital 3, Propulsão química 3, Inteligência 2
Fogo rápido contra
—
Sofre fogo rápido de
Cargueiro leve ×5Cargueiro pesado ×5Interceptador ×5Caça de assalto ×5Fragata ×5Encouraçado ×5Vanguarda ×5Bombardeiro ×5Aniquilador ×5Recuperador ×5Nave colonizadora ×5Colosso ×1250

Nave colonizadora

Funda um novo planeta numa posição vazia.

Custo
10.00020.00010.000
Ataque
50
Escudo
100
Casco
3.000
Carga
7.500
Velocidade
2.500 (Propulsão de pulso)
Consumo de deutério
1.000
Requisitos
Estaleiro orbital 4, Propulsão de pulso 3
Fogo rápido contra
Sonda de reconhecimento ×5Satélite solar ×5
Sofre fogo rápido de
Colosso ×250

Satélite solar

Gera energia em órbita. Rende mais perto da estrela.

Custo
2.000500
Ataque
1
Escudo
1
Casco
200
Carga
—
Velocidade
não voa
Requisitos
Estaleiro orbital 1
Fogo rápido contra
—
Sofre fogo rápido de
Cargueiro leve ×5Cargueiro pesado ×5Interceptador ×5Caça de assalto ×5Fragata ×5Encouraçado ×5Vanguarda ×5Bombardeiro ×5Aniquilador ×5Recuperador ×5Nave colonizadora ×5Colosso ×1250